Версия для печати

В Красноярске идет диагностика бесхозных коммунальных сетей

Напомним, в 1990-х годах сотни километров сетей, ранее принадлежавших промышленным предприятиям, были брошены в ходе  акционирования ведомств как непрофильные активы. Сложные инженерные коммуникации остались без должного технического обслуживания. Под угрозой оказалось регулярное водо- и теплоснабжение школ и детских садов, запитанных от бесхозных сетей.

Для поддержания стабильной работы системы жизнеобеспечения администрацией города Красноярска обслуживание бесхозных сетей было поручено компании «КрасКом». Изношенные на некоторых участках бесхозяйные сети на 100% были приняты «КрасКомом» на обслуживание без какой-либо технической документации. В связи  с этим необходимо было искать быстрые и рациональные пути их диагностики с целью замены или капитального ремонта, чтобы в отопительный период 2007/2008 годов избежать аварийных ситуаций на бывших ведомственных сетях. 

Как рассказал начальник управления технического развития «Краскома» Андрей Бабий, сейчас компания проводит обследование бесхозных сетей, принятых на обслуживание в этом году. Для диагностики были приглашены специалисты московской научно-производственной фирмы «Диатех», которые в 2005-2006 годах уже обследовали сети городского  водопровода.  

В 2007 году специалистам «Диатех» предстоит провести диагностику более 26 километров бесхозных внутриквартальных сетей, 70 % которых расположены в Ленинском районе. На сегодняшний день  московскими специалистами  обследовано 1413,9 м сетей по 54 адресам в Ленинском и Советском районах. В первую очередь диагностику сделали  на коммуникациях, расположенных на территории социально-значимых объектов —  школ и детских садов. 

Красноярск стал вторым городом в России после Москвы, применивший новейший метод диагностики коммунальных сетей. Традиционно услугами «Диатеха» пользовались только нефтяные и газовые компании, проверяя методом неразрушающей диагностики качество своих нефте- и газопроводов. Специалисты «Диатеха» работают по всему миру от США до Австралии. Разработанные ими технологии используются в военно-промышленном комплексе.


Сейчас на главной