Версия для печати

В Красноярск прибывает глава Русской церкви

Русская православная старообрядческая церковь является традиционной конфессией. В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано 157 общин церкви, которые окормляют свыше 100 священнослужителей.

В Красноярском крае старообрядцы проживают в 40 населенных пунктах в 15 городов и районов края. Три религиозные организации в Красноярске, Минусинске (официально зарегистрированы) и Лесосибирске (незарегистрирована) церкви взаимодействуют с органами власти, остальные общины автономны, они принадлежат различным толкам и согласиям и не идут на государственную регистрацию.

Митрополит Корнилий является сторонником участия старообрядцев в общественной жизни страны, особенно в вопросах сохранения русской духовной культуры и чистоты русского языка. Планируется, что в администрации края состоится встреча митрополита с представителями краевой власти. На встрече пойдет речь о сотрудничестве по улучшению духовного и нравственного состояния современного общества. Затем глава Русской православной старообрядческой церкви познакомится с экспозициями Красноярского краеведческого и литературного музеев.


Сейчас на главной