Версия для печати

В Ачинске создан медиа-холдинг «Ачинские информационные ресурсы» (АИР)

Создание медиа-холдинга является экономически обоснованным и закономерным шагом.

По результатам работы за первое полугодие, в муниципальных СМИ сложилась критическая ситуация. Задолженность МУП «Редакция газеты «Ачинская газета» достигла трех миллионов рублей, в том числе по налогам и сборам в бюджеты всех уровней свыше полутора миллионов рублей. Госпредприятию «Ачинская типография» муниципальная газета задолжала свыше миллиона.

Что касается МУП  «Телевизионная вещательная компания «Наш город»», то здесь  общая  кредиторская задолженность составила более 1,5 миллиона рублей. Аналогичная ситуация сложилась  в ачинской городской редакции радиовещания.

Кроме долгов, в каждом муниципальном СМИ  числился «раздутый» штат технического и административного персонала. Только в одной газете штат работников состоял из 28 человек, тогда как  после реорганизации  весь холдинг будет состоять не более чем  из 40 сотрудников.

Вопрос об объединении муниципальных СМИ в единый холдинг обсуждался  в администрации Ачинска  уже несколько месяцев, в том числе с депутатами городского совета, специалистами в области права, финансов и управления. После проведения аудита затрат  городские власти  приняли решение создать одно муниципальное предприятие, в рамках которого объединились все виды информационной  деятельности.

По мнению экономистов, это позволит  сократить бюджетные затраты и повысить  эффективность управления муниципальным имуществом.  Руководителем  медиа-холдинга «АИР» назначен Михаил Исаев, ранее возглавлявший агентство деловой информации и информационный канал «Новости Восточной Сибири».

Отметим, что все долги, которые возникли  в муниципальных предприятиях, будут реструктуризированы.


Сейчас на главной