Сегодня определятся участники суперфинала ЧР по шахматам

Как сообщили в пресс-службе агентства физкультуры и спорта Красноярского края, за день до закрытия турнира ситуация с лидерами остается запутанной —  в 10-м туре все шесть лидеров завершили свои партии вничью.

Относительно бескровной можно назвать лишь встречу на первом столе: Сакаев-Рублевский. Игравшие на соседних столах Алексей Дреев и Артем Тимофеев пытались использовать последний белый цвет в турнире для того, чтобы вырваться вперед перед последним туром, но их соперники, Евгений Томашевский и Никита Витюгов, проявили упорство в защите. В итоге все лидеры сохранили свои позиции, но к ним примкнули трое участников из группы преследователей, отстававших на пол-очка.

Опытный московский гроссмейстер Михаил Кобалия, который, как и Сергей Рублевский, начал турнир, набрав только 1,5 очка из 4, наверстал свое на финише. Очередная победа, на сей раз над Алексеем Коротылевым, вывела Михаила на четвертую строчку в турнирной таблице. Важной победы добился Павел Трегубов, который довольно быстро победил белыми Александра Мотылева. Интересно, что до восьмого тура экс-чемпион Европы показывал скромный 50% результат, а на финише выиграл три партии подряд. Последним из примкнувшим к лидерам преследователей стал Фарух Амонатов. Начав турнир с двух побед, Фарух выдал серию из семи ничьих, но в десятом туре сумел прибавить и победить черными Дмитрия Бочарова. Таким образом, перед решающим туром девять участников с результатом 6.5 очков претендуют на победу в турнире и шесть выходящих мест.

Теоретические шансы на удачное выступление имеют еще восемь участников, которые отстают всего на пол-очка. Ответы на все вопросы даст только последний тур чемпионата, который начнется сегодня, 14 сентября в 12.00.

Положение после десятого тура:

1-9. С.Рублевский, Е.Томашевский, А.Тимофеев, М.Кобалия, К.Сакаев, Н.Витюгов, А.Дреев, П.Трегубов, Ф.Амонатов — 6.5;

10-17. В.Малахов, В.Звягинцев, Е.Бареев,  Е.Наер, А.Захарцов, А.Рычагов, Д.Чупров и Е.Романов — по 6.0  и т.д.

В одиннадцатом туре на первых столах встречаются: Рублевский — Трегубов, Томашевский — Сакаев, Амонатов — Тимофеев, Витюгов — Кобалия, Бареев — Дреев, Малахов — Захарцов, Звягинцев — Чупров, Наер — Рычагов, Мотылев — Романов.

И сегодня же в 20.00 в конференц-зале МВДЦ «Сибирь» состоится торжественное закрытие соревнований чемпионата страны по шахматам (высшая лига). Победители и призеры будут награждены медалями и денежными призами, в соответствии с регламентом чемпионата. Кроме того, будут вручены два специальных приза, учрежденные партнерами краевой федерации шахмат, — «За волю к победе» и «Самому молодому участнику соревнований». 

В качестве почетных гостей в церемонии закрытия примут участие первый заместитель губернатора Красноярского края Василий Кузубов, заместитель губернатора Красноярского края Владимир Шишмарев, руководитель агентства физической культуры, спорта и туризма Павел Ростовцев.