Расхитителей могут посадить за решетку на 6 лет

Напомним, в июне 2007 года по горячим следам были задержаны пять похитителей металлосодержащего оборудования с межгосударственной линии электропередачи 1150 кВ Экибастуз-Барнаул. Все они безработные жители села Сельверстово Волчихинского района Омской области. Четверо подозреваемых уже были судимы за кражу.

Всем задержанным грозит обвинение по ст. 215 (Прим..2) Уголовного кодекса РФ согласно которой деяния, приведшие в негодное для эксплуатации состояние объекты энергетики и совершенные из корыстных или хулиганских побуждений, наказываются лишением свободы до 6 лет. Подобные кражи металлосодержащего оборудования линий электропередачи и подстанций могут повлечь за собой серьезные аварии с обесточиванием населенных пунктов и промышленных предприятий.

Разграбление опор линии электропередачи привело к падению четырех из них и аварийному отключению линии. Под угрозу было поставлено энергоснабжение всего Алтайского края.

Работа по восстановлению опор высоковольтных линий велась в тяжелейших погодных условиях. Техника работала на износ, осуществляя доставку персонала, неся многотонную нагрузку такелажа и оснастки для восстановления опор. Под грузом утопали гусеницы тракторов, лопалась резина 20-тонного прицепа-тяжеловоза. Шесть дней продолжались дожди с грозами и шквалистым ветром. Но, несмотря на тяжелейшие погодные условия, работы по восстановлению опор линии электропередачи 1150 кВ Экибастуз-Барнаул были выполнены в кратчайшие сроки.

Добавим, кража элементов электрооборудования – серьезное уголовное преступление, которое карается лишением свободы сроком до десяти лет, штрафом до миллиона рублей. Процент раскрываемости таких преступлений стабильно растет. Для предотвращения воровства металла и раскрытия преступлений проводятся регулярные рейды.

Стоит отметить, что для предотвращения подобных хищений 29 мая 2007 года в Красноярске было принято Постановление «Об упорядочении обращения  лома цветных и черных металлов на территории Красноярского края». Этот документ запрещает принимать от физических лиц отдельные изделия, содержащие черные и цветные металлы, в том числе детали и крепежи линий электропередач, обмотки силовых и измерительных трансформаторов, электродвигателей, электромагнитных катушек, элементы электрических проводов. Согласно постановлению, ужесточается контроль правоохранительных органов над объектами заготовки и переработки лома черных и цветных металлов и местами вывоза лома с территории Красноярского края.