Николай Глушков заявил о необходимости «зачистки» Емельяновского района

По его словам, многие гости Красноярска проезжают по этой дороге и видят недостроенные бензоколонки, кафе, разваливающиеся коровники, несанкционированные свалки мусора. «Какие впечатления у них остаются от наших поселков, свалок и всего остального можно только догадываться, — отметил Глушков. — Нужно заняться наведением порядка на ближайшей к городу территории. Необходимо сделать так, чтобы дорога была хорошего качества и все, что находится на ней, радовало бы глаз».
По словам Глушкова, многие объекты, расположенные вдоль трассы, будут снесены, в частности, старое здание ГИБДД, строящееся в неположенном месте кафе, а также недостроенная бензоколонка около Дрокино. На месте фермы будут многоэтажные дома. Уже готов проект  жилищной  застройки: многоэтажный высокоплотный тип строительства начнется в этом году. Кроме того, в планах чиновников реконструировать поселок Дрокино и частично Емельяново. «Не следует отдавать земли под дачи и промышленные объекты там, где будут коттеджные поселки, — заявил Глушков. — Мы ускорим подготовку документации по этим вопросам, и в ближайшее время намеченные  проекты будут утверждены».

Напомним, в районе Солонцов уже второй год  возводится Новолэнд  — поселок конкурсной, качественной, по словам Глушкова, застройки. В ближайшее время заместитель губернатора пообещал продемонстрировать уже проделанную работу. 

В ходе поездки чиновники также коснулись вопроса о судьбе конопляного поля, что находится недалеко от Солонцов. По словам Глушкова, у земли, на которой она растет, есть собственники. Им за это и отвечать. Подробнее этим вопросом, по данным Глушкова, займутся правоохранительные органы.

Как известно, департамент строительства обозначил границы стокилометровой пригородной зоны, на которой  необходимо навести порядок.  Чиновники начали с Емельяновского района. «Эта поездка стала первой и показательной, — заявил глава Емельяновского района Николай Шилов. — Она действительно была нужна».

Позже с такими же рабочими совещаниями власти, строители и архитекторы края отправятся на запад и восток региона.