Версия для печати

Николай Глушков: «Мы просто ищем варианты»

«Сказать о том, что мы заморозили цены на рынке целиком, нельзя, – мы просто ищем варианты. Конечно, было бы правильно не вмешиваться в эти процессы окончательно. Дождаться, когда рынок стабилизируется и достигнет цивилизованного состояния. Тогда все будут регулировать спрос и предложения. Но мы хотели бы разобраться с точки зрения формирования справедливой цены», – уточнил заместитель губернатора Красноярского края Николай Глушков.

По его словам, единственный, кто страдает от повышения цен на жилье – будущий хозяин квартиры. При этом, по мнению заместителя губернатора, ажиотаж на жилищном рынке не вызван развитием ипотеки.

«Это, скорее всего, те средства, что привезли к нам из Москвы и сегодня таким образом пытаются регулировать рынок. Это те люди, которые имеют по 5-7 квартир и считают, что это бизнес», – пояснил Глушков.

При этом, договоренность о временном замораживании цен на жилье касается не рынка в целом, а только строителей.

«Мы решили посмотреть степень влияния на цену квадратного метра самих строителей и намерены на три месяца наложить своеобразный мораторий. В течение этого времени мы попытаемся выработать правила ценообразования для города Красноярска. Ведь строители прекрасно понимают, что хотя и стоят первыми в цепочке жилье-потребитель, но не определяют конечную цену», – подчеркнул Николай Глушков.

Добавим, что согласно данных Крайстата, в настоящее время себестоимость квадратного метра жилья в регионе составляет 19 тыс. рублей, а рыночная цена достигает 34 тыс. рублей.


Сейчас на главной