На территории Красноярского края работают 32930 гастарбайтеров

По ее словам, за 8 месяцев 2007 года службой было выдано 27335 разрешений на миграцию в край граждан из стран Ближнего зарубежья и 5595 разрешений – из стран Дальнего зарубежья.

«Всего за этот период на территорию региона прибыли 32930 гастарбайтеров. Большинство из них составляют таджики – 10 тыс. человек. На втором месте находятся киргизы, которых 7 тыс. человек, а на третьем – узбеки. Их на территории региона 4,5 тыс. человек», – уточнила Якимова.

По ее словам, граждане более чем из 30 стран мира устраиваются на работу в регионе. При этом киргизы преимущественно идут в торговлю, таджики занимаются строительством, а украинцы предпочитают лесную отрасль.

Отметим, что приезжая в край гастарбайтер получает миграционную карту и в течение трех дней должен встать на миграционный учет. В этом случае ему будет разрешено находиться в регионе в течение трех месяцев, и искать работу.

«Если он трудоустроится, то срок его пребывания будет продлен до одного года. При этом работодатель должен уведомить службу, что работник принят, и между ними заключен трудовой договор», – пояснила Елена Якимова.

Она также добавила, что миграционные потоки происходят на территории региона сезонно. Например, в данное время года в Красноярском крае очень много украинцев, занимающихся лесной промышленностью, а таджики-строители, наоборот, уезжают домой.