Красноярец Александр Гризман стал чемпионом мира по летнему биатлону

В спринте Гризман немного не дотянул до пьедестала, заняв 4-е место. На протяжении почти всей дистанции красноярец уверенно шел третьим, но на последнем километре его обогнал эстонец Раймонд Лессинг.

А вот в гонке преследования Гризман совершил маленькое чудо. Имея 26-секундное отставание от   лидера — Михаила Кочкина — он сумел одержать победу.

Два главных претендента на золото — Максим Чудов и Михаил Кочкин — сразу задали высокий темп. Но, отстрелявшись без промахов в положении «лежа», гладко «стойку» они пройти уже не смогли. Зато Гризман отстрелялся «чисто» и первым ушел с заключительного огневого рубежа.

На финише красноярец сумел сохранить лидирующую позицию и стал чемпионом мира. Стоит отметить, что Александр впервые принимал участие в соревнованиях подобного ранга.

Татьяна Зевахина заняла в спринте 8-е место. В гонке преследования ей удалось улучшить свой результат и подняться на две позиции (6-е место).

Сейчас красноярцы находятся в Уфе, где с 20 по 25 сентября пройдет чемпионат России по летнему биатлону, затем спортсмены вернутся в Красноярск, — сообщает пресс-служба крайспорткомитета.