Краевая администрация придет к риэлтерам

«В крае действует более 300 риэлтерских компаний, занимающихся перепродажей квартир с первичного на вторичный рынок жилья. Причем, из-за разницы в ценах бюджет теряет налоги. И в этой части мы будем разбираться совместно с налоговыми органами: есть ли возможность дополнительных поступлений средств в бюджет», — уточнил он.

Добавим, что, по мнению губернатора края Александра Хлопонина, риэлтеры заинтересованы в повышении цен «и ведут нечестную игру» на рынке жилья. Он уверен, что основной уход от налогов делают не строители, а посредники.

«Из одного миллиона квадратных метров жилья, что запланированы в этом году, 90% строятся в краевом центре. Сейчас средняя цена одного квадратного метра жилья в городе составляет 40-50 тыс. рублей. Значит доход — 50 млрд рублей. А в бюджет пошло всего около одного миллиарда, между тем как уплачено должно быть более четырех. У меня возникают очень большие вопросы по этому поводу. Хотите рынок? Он должен быть. Но прозрачный для всех: для строителей, для государства, для риэлтеров», — подчеркнул красноярский губернатор.