Версия для печати

Компания СУЭК и Ачинский глиноземный комбинат обсудят вопросы взаимовыгодного сотрудничества

Речь идет об инвестиционном проекте ОАО «СУЭК» по переработке угля в полукокс.

Напомним, на сегодняшний день угольщики наработали партию в размере 200 тонн полукокса, который сейчас находится на складах. По словам Кузнецова, в настоящее время реализация проекта временно приостановлена, так как установка может работать в холодное время года.

«Мы передали партию полукокса на опытное сжигание на одно из металлургических предприятий России. Он интересен предприятиям цветной металлургии Кузбасса и Урала, а на территории края полукокс может быть реализован только на Ачинском глиноземном комбинате», – пояснил Александр Кузнецов.

По его мнению, СУЭК может стать основным поставщиком полукокса на Ачинский глиноземный комбинат, потребности которого составляют 1,5 млн тонн полукокса в год.

«В октябре месяце мы планируем провести намеченные переговоры с руководством комбината, о чем у нас есть предварительная договоренность. Администрация Красноярского края также заинтересована в нашем сотрудничестве», – сообщил Кузнецов.

Он также отметил, что когда начнется отопительный сезон, то работа над проектом продолжится. Угольщики намерены отработать технологию и устранить проблемы связанные с цикличностью работы установки.

Александр Кузнецов подчеркнул, что сейчас главное по проекту коксующегося угля – маркетинговые исследования.

«Только после этого мы сможем понять, как нам следует развиваться дальше», – подвел итог управляющий Красноярским филиалом компании СУЭК.


Сейчас на главной