Кибернетический механизм не сможет заменить человека в ближайшие сто лет

По информации д-ра Каку, уже сейчас ученые умеют удвоить жизнь насекомых и некоторых животных, удаляя их гены, отвечающие за старение. Проводятся исследования в сфере «умной» медицины. Так, как сообщил футуролог, в ближайшее время компьютерные чипы будут вживляться в домашние унитазы, которые, в свою очередь, смогут диагностировать различные заболевания своих хозяев, плоть до онкологических, на ранних стадиях, а также будет давать рекомендации по рациону питания. В одежду также будут встраиваться компьютерные чипы, которые в случает ДТП или катастрофы смогут самостоятельно вызвать скорую помощь и милицию.

Кроме того, ведутся разработки по выращиванию человеческих органов. В этих исследованиях используется пластик, из которого создают орган нужной формы, а затем вживляют в него настоящую клетку. Она разрастается, а пластик в ней растворяется. После этого орган можно пересаживать больному. Тем не менее, «до полной «кибернитизации» человека еще далеко», — скитает ученый. — Как минимум, в ближайшее столетие суперчеловек точно не появится.

Напомним, Мичио Каку — автор нескольких нашумевших научных работ и более 70 научных статей, опубликованных в ведущих мировых  журналах по физике. Он также известен как автор научно-популярных бестселлеров "За пределами Эйнштейна", "Видения", "Гиперпространство" и "Параллельные миры".

Его выступление под названием «С алюминием в будущее» в Красноярске состоялось в рамках ХIII Международной конференции-выставке «Алюминий Сибири», организованной компанияей РУСАЛ" и Научно-технологическим центром "Легкие металлы". Как считает Каку, алюминий — важнейший металл будущего, из которого создаются и будут создаваться новейшие компьютерные технологии.