И вновь увеличилось число лидеров в шахматном чемпионате России

Об этом сообщили в пресс-службе агентства физкультуры и спорта администрации региона, опытнейший питерский гроссмейстер, обладатель Кубка России добился белыми уверенной победы над не менее титулованным соперником — москвичом Владимиром Малаховым. Другие преследователи не сумели воспользоваться мирным настроением лидеров: большая группа участников из 12 гроссмейстеров по-прежнему отстает от них на пол-очка.

Внутри этой группы произошли некоторые изменения. Московский гроссмейстер Михаил Кобалия неудачно стартовал, но в середине турнира вышел из кризиса и выиграл три партии из четырех. В восьмом туре он победил удачно выступавшего Дениса Хисматуллина и подобрался вплотную к лидерам. Вадим Звягинцев реваншировался за вчерашнее поражение победой над Борисом Грачевым и вернулся в ту же очковую группу.  На отметку +2 впервые поднялся молодой гроссмейстер Иван Попов, чемпион России до 20 лет.

Несмотря на формальную результативность — 13 партий из 33, тур был, скорее, спокойным, поскольку 7 результативных партий были сыграны на десяти последних досках. Турнир выходит на финишную прямую и эти результаты не повлияют на итоговое распределение мест. В трех последних турах определится не только победитель турнира, но и обладатели шести путевок в суперфинал чемпионата России.  Турнирное положение позволяет претендовать на успех 22 участникам турнира, поэтому в ближайшие дни мы наверняка станет свидетелями упорной и увлекательной борьбы.

Результаты красноярских шахматистов: Петр Киряков сыграл вничью с Павлом Малетиным и имеет в своем активе 4 очка. На счету у Сергея Заблоцкого 3 очка, Александра Войнова — 2,5, Константина Кеосиди — одно очко.

Положение после восьмого тура:

1-3. К.Сакаев, Н.Витюгов, А.Дреев и А. Рычагов — 5.5;  5-16. С.Рублевский, В.Звягинцев, Е.Томашевский,  Е.Бареев, А.Тимофеев, А.Мотылев, А. Коротылев, М.Кобалия, Ф.Амонатов, С.Григорьянц,  В.Захарцов, И.Попов — по 5  и т.д.

В девятом туре на первых столах встречаются: Витюгов — Сакаев, Звягинцев — Дреев,  Томашевский — Рычагов, Рублевский — Григорьянц,  Бареев —  Кобалия,  Попов — Тимофеев, Коротылев — Захарцов, Мотылев — Амонатов.

Все партии турнира транслируются в Интернете в режиме реального времени на официальном сайте Российской Шахматной Федерации — www.russiachess.org. Начало каждого тура — 15.00. На сайте РШФ оперативно публикуются текущие результаты и жеребьевка следующего тура.