Александр Хлопонин подвел итоги участия Красноярского края в Кубанском инвестиционном форуме

В южнороссийском городе побывало не менее сотни политиков и бизнесменов региона, возглавлял делегацию губернатор края. Только экспозиция Красноярского края занимала в олимпийской столице-2014 760 квадратных метров, больше было только у Минэкономразвития РФ.

В течение четырех дней Красноярский край продемонстрировал в Сочи свои возможности и проекты — от Богучанской ГЭС и авиахаба до объектов отдыха в Сибири — «Бобрового Лога» и «Ергаков». Главным достижением стало внимание к красноярской экспозиции Президента России Владимира Путина. Главу государства на региональной площадке встречал не только губернатор, но и его дочь — Любовь Хлопонина, студентка Лондонской школы экономики. Путин ознакомился с четырьмя проектами, включая развитие навигационной системы ГЛОНАСС и Сибирского федерального университета. Попутно он отдал распоряжение ускорить работу над ними. Курировать президентские поручения будет вице-премьер Сергей Иванов.

Как отметил Александр Хлопонин на брифинге в Сочи, нынешний черноморский саммит был очень важен с точки зрения формирования новых федеральных структур власти, нового правительства. Премьер-министра Виктора Зубкова губернатор назвал порядочным и честным человеком. Удалось провести и встречи с руководителями ключевых министерств и ведомств. Так, с Минфином глава региона договорился о долгожданном начале финансирования из Инвестфонда проекта освоения Нижнего Приангарья.

Впрочем, для красноярцев Кубанский форум был и площадкой для презентации Пятого Красноярского экономического форума. Он пройдет в феврале 2008 года в краевом центре. Фактически это будет последний российский форум в преддверии президентских выборов, намеченных на март. Не случайно в сочинских кулуарах с высокой долей вероятности говорили о том, что в Красноярск прибудет Владимир Путин. Александр Хлопонин в свою очередь, полагает, что по своей значимости, форум в Красноярске выше Кубанского, причем, кратно. Если черноморский саммит решает задачи развития южного региона страны, то Красноярский — всего востока России.  «У нашего форума глобальные задачи — стратегия  развития Сибири и Дальнего Востока, управление ростом в России на период до 2020 года», — отметил Хлопонин.

Кстати, именно в Сочи было не менее десятка баннеров Красноярского форума. «Мы были  удивлены столь мощной рекламной кампанией сибирского региона в нашем крае», — заявил «Пресс-Лайну» представитель Кубанской делегации в Сочи.