16 сентября мэр Красноярска Петр Пимашков стартует вместе с горожанами

«Мэр города всегда принимает участие в подобных мероприятиях, — отметил он. — Обычно он стартует сначала с детьми, потом поддерживает участников с ограниченными возможностями, а уже после этого становится в ряды участников основного забега. Так что 16 сентября мэр города будет стартовать вместе со всеми».

Кроме того, по словам Куимова, в этом году число участников значительно увеличилось, что повлекло за собой смену формата проведения праздника. «Теперь старты на заявленных дистанциях будут осуществляться одновременно, — уточнил он. — А в рамках праздника состоятся забеги среди спортсменов-любителей на 4, 8 и 12 километров».

Добавим, 16 сентября на острове также будет проходить всероссийская акция «Кросс наций — 2007». Этот день бега проходит одновременно в 133 городах семи федеральных округов РФ. Ожидается, что на старт выйдет около миллиона участников. «Среди них есть и красноярцы, — заявил Куимов, — возможно, в нашем городе примет участие в этой акции около 22 тысяч человек».

Напомним, «Кросс наций» — молодой проект, впервые открывшийся в октябре 2004 года. Тогда в нем приняли участие 278  тысяч любителей спорта. В прошлом году стартовали уже 716 тысяч человек.