В СФУ будут работать молодые доктора наук и профессора со всей России и стран

Как сообщает официальный сайт СФУ, новыми работниками могут стать ученые из всех городов России и стран СНГ. Докторам наук и профессорам  предлагается перейти в СФУ на штатные должности профессоров, заведующих кафедрами и лабораториями. 

Привлечение новых кадров проходит в рамках программы «Развитие СФУ на 2007-2010 годы». В программе определены приоритетные области развития науки и образования Сибирского региона. К ним относятся инженерная физика, химия новых материалов и материаловедение, биофизическая экология и биотехнология, космические и информационно-коммуникационные технологии, геотехнологии, региональная экономика и управление человеческим капиталом.

Специалисты из этих отраслей смогут работать в университете. Также СФУ заинтересован в привлечении кадров из таких сфер, как энергетика, нанотехнологии, радиоэлектроника, градостроительство, нефтегазовая отрасль.

Заявки претендентов будут приниматься до 1 октября 2007 года.

Предполагается, что к работе в Сибирском федеральном университете новые сотрудники приступят уже 1 января или 1 сентября 2008 года.

Руководство университета надеется, что на базе СФУ молодые ученые смогут реализовать свои исследовательские идеи, разработки, инновационные подходы к решению научно-исследовательских и образовательных задач.

Для этого в СФУ сейчас создается научно-техническая база: приобретаются новейшие научные приборы, модернизируется учебно-научное оборудование, открываются новые лаборатории и технические корпуса.

Кроме того, значительный объем финансирования направлен на строительство новых общежитий и жилых корпусов, на развитие социальной инфраструктуры кампуса СФУ. Для штатного состава начинают работать программы переподготовки и повышения квалификации в ведущих научных центрах России и за рубежом, выделяются средства для реализации новаций в научно-образовательной сфере.