Версия для печати

В Красноярском крае может быть построено от 4 до 12 теплоэлектроцентралей

Об этом ИА «Пресс-Лайн.ru» сообщил депутат Законодательного собрания региона Валерий Сергиенко. По его словам, он сам и несколько его коллег предложат краевой исполнительной власти новый масштабный инвестиционный проект, разработанный с помощью специалистов Академии наук. Речь идет фактически о «Нижнем Приангарье» в центре края. «Мы должны развивать не только север, где люди будут работать вахтовым методом, но и другие территории — в данном случае КАТЭК, где можно создать тысячи постоянных рабочих мест», — отметил Сергиенко. Депутат подчеркнул, что сейчас необходимость расширения производства в Канско-Ачинском узле понимает и губернатор Александр Хлопонин. «Он уже говорит об этом. Расширение той же Березовской ГРЭС может быть эффективнее всей Богучанской ГЭС», — сказал парламентарий.

По оценкам Сергиенко, если использовать нынешние технологии, в зоне КАТЭК можно разместить четыре теплоэлектростанции, если идти дальше, учитывая новейшие достижения науки — уже 12. Мощность — десятки миллионов кВт. «Строительство ТЭЦ вызовет цепную реакцию, будет развивать не только добыча угля, но и машиностроение, на каждое рабочее место в энергетике появятся 10-15 мест в других секторах экономики», — заявил депутат ЗС. 

Потребители электроэнергии при этом будут в Европе, для чего предполагается построить магистральную ЛЭП. Но это уже зона ответственности магистральных электрических сетей Сибири (МЭС Сибири – филиал ОАО «Федеральные сетевые компании ЕЭС»)


Сейчас на главной