В Красноярском крае должно быть создано подразделение корпорации нанотехнологий

Об этом ИА «Пресс-Лайн.ru» заявил депутат ЗС региона Валерий Сергиенко. По его словам, именно край с его развитой наукой обязан получить возможность создавать новую сферу революционных производств. Только формирование «филиала» позволит региону иметь достаточное финансирование перспективных проектов в сфере нанотехнологий. «Для этого власти края должны приложить не меньшие усилия, чем при лоббировании на федеральном уровне инвестпроекта освоения зоны Нижнего Приангарья», — отметил Сергиенко.

Напомним, Российская корпорация нанотехнологий («Роснанотех») будет осуществлять инвестиционную и внешнеэкономическую деятельность по реализации проектов в области нанотехнологий в России и за рубежом, в том числе с участием иностранного капитала. Предусматривается также право корпорации осуществлять предпринимательскую деятельность и распределять полученную прибыль.

Согласно закону, имущество корпорации формируется за счет имущественного взноса РФ, средств федерального бюджета, доходов, получаемых от деятельности корпорации, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также за счет других законных поступлений.

Общее финансирование утвержденной Правительством России федеральной целевой программы развития нанотехнологий составит на ближайшие три года 27 млрд 733 млн руб., из них из федерального бюджета планируется выделить 24 млрд 944,6 млн руб.