В Красноярске в краевой клинической больнице № 1 после ремонта открывается кардио-реанимационное отделение

Как сообщил главврач краевой клинической больницы №1 Борис Маштаков, на сегодняшний момент кардио-реанимационное отделение готово к сдаче в эксплуатацию. «Осталось только провести бактериологический посев. И если результаты будут хорошие, в понедельник поставим койки, и отделение возобновит свою работу», — сказал Маштаков.

Всего было отремонтировано 400 квадратных метров помещения. На этих площадях установили кондиционеры, дополнительное освещение, сменили батареи отопления. Увеличилось число койко-мест: с 12 до 16.  И если раньше отделение могло принять за год около 2000 человек, то теперь эта цифра вырастет до 2500 человек.

Депутаты Законодательного собрания и дальше собираются помогать краевой клинической больнице №1. Планируется выделить средства на приобретение коронарных аппаратов (для лечения сердечных заболеваний). Каждый из них стоит от 30 до 60 тысяч рублей. До конца года в больницу поступит 500 аппаратов.

Отметим, что всего медицинские учреждения Красноярского края получили 750 миллионов рублей. «Изначально на реализацию программы «Укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения» было запланировано 250 миллионов рублей. Потом эта сумма выросла до 750 миллионов. В прошлом году финансирование получили 40 медицинских учреждений, в этом году — 90.  Это связано с тем, что у многих больниц  заканчивается лицензия по ведению медицинской деятельности. За счет  поступивших денег они смогут пролонгировать документацию. Проблема лицензирования очень важная и находится под личным контролем губернатора Александра Хлопонина», — подчеркнул Егор Корчагин, руководитель агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения.