В Красноярске открылся Сибирский образовательный форум

«Нынешняя российская школа — это школа старого образца, — заявил руководитель агентства образования администрации края Вячеслав Башев. — Ее нужно приводить в соответствие с современными требованиями. Мы будем решать проблему переподготовки учителей, повышения квалификации, чтобы руководители образовательных учреждений становились лучшими менеджерами». Башев также добавил, что в ходе совещания должен быть выработан некий новый подход к системе образования. «Школа не занимается поборами, а сотрудничает с родителями в плане образования их ребенка, — отметил он. — Нужно научиться правильно вести диалог». Кроме того, по словам Башева, в Красноярске будет организована школа-аудит, чтобы выяснить, насколько учебные заведения в крае соответствуют международным образовательным стандартам. «В России такие школы пока две, и обе они в Москве» — заключил он.

На совещании рассматривались вопросы дальнейшего развития системы образования, совершенствования нормативно-правовой базы, вопросы дошкольного образования, проблемы развития сельской школы. «В целом, система образования в крае сформирована, — заявил заместитель губернатора края, руководитель департамента образования, науки, культуры и спорта Владимир Шишмарев. — Тем не менее, ребенок в школе должен нормально развиваться. Поэтому первое, чего мы коснемся, будет направление, связанное с развитием начального образования. В начальной школе для этого должны быть все необходимые условия. Не случайно я на конкурсе, открывающем форум, положил в свой портфель в качестве необходимых предметов карандаши и краски».

В рамках форума также организованы выставки «Мир детсва-2007» и «Школа. Образование -2007».  Здесь представлен широкий перечень товаров и услуг для детей и подростков, живущих в Красноярском крае. В течение работы выставки можно получить бесплатные консультации специалистов Красноярского городского центра диагностики и консультирования — логопеда, психолога, дефектолога и других специалистов.

Напомним, форум будет проходить с 21 по 24 августа 2007 года в ВМДЦ «Сибирь».