Сезон в театре имени А.С.Пушкина откроется «Трёхгрошовой оперой»

В 11 часов по давно сложившейся традиции артисты театра собрались в зрительном зале, чтобы узнать новости и планы на предстоящий сезон. Как сообщил директор театра Петр Аникин, в этом году состав актерского коллектива несколько изменился. Труппа пополнилась еще одним народным артистом РФ — в театр пришел Василий Решетников, ранее служивший в Норильском заполярном драматическом театре имени В.В. Маяковского. И сейчас в театре четыре народных артиста: Валерий Дьяконов, Алексей Исаченко, Екатерина Мокиенко и Василий Решетников. Также в театр пришли совсем молодые актеры — выпускники-2007 Красноярской академии музыки и театра Сергей Даниленко, Марина Ковалева и Ирина Костенко. Зрители с ними познакомятся уже на открытии сезона. Уехали играть в другие театры Денис и Алина Евневичи, Елена Некрасова.

Откроется театр премьерой — спектаклем «Трёхгрошовая опера» Бертольда Брехта в постановке Олега Рыбкина, главного режиссера театра. Работа над ним началась еще в конце прошлого сезона. Также в планах театра — спектакль по пьесе А.П. Чехова «Чайка». Кто будет исполнять роли в постановке, пока неизвестно. Возможно, театр пойдет по принятому во всем мире, но редко используемому в Красноярске пути кастинга.

Кроме того, в театре будет поставлена мелодраматическая комедия по пьесе Эдуардо де Филиппо «Филумена Мортурано». Предполагается также спектакль для молодежной аудитории — «Летит» по пьесе современного российского драматурга Оли Мухиной. Его будет ставить режиссер-красноярец, который сейчас работает в новосибирском молодежном театре «Глобус» Алексей Крикливый.

Открытие нового, 133-го сезона запланировано на 5 октября.