Помощь пострадавшим в весеннем пожаре минусинцам будет оказана в полном объеме

Он прокомментировал ситуацию с выплатами пострадавшим в крупных пожарах 3-4 мая текущего года, произошедших в Минусинском районе. По его словам на весеннем заседании Совета безопасности было принято решение об оказании помощи погорельцам.

«Речь идет 850 сгоревших дачных участках в Минусинском районе и 33 участках в городе Минусинске. Несмотря на отсутствие правоустанавливающих документов на собственность (только 212 участков были оформлены официально), было принято решение оказать материальную помощь всем пострадавшим. На что из резервного фонда было направлено 36 млн рублей. В настоящее время выплаты практически завершены. В Минусинске все 33 пострадавших семьи получили помощь на сумму 833 тыс. рублей. В Минусинском районе из 850 пострадавших граждан помощь получили 801 человек в размере 29 млн 205 тыс. рублей. Фактически эта сумма направляется на восстановление дачных строений и участков погорельцев», – заявил Новак.

Он отметил, что на расчистку пепелища и подготовку земли под строительство из краевого бюджета также были выделены дополнительные средства, как и на подготовку административного здания для вселения граждан, прописанных ранее в сгоревших дачах. По его словам, тем гражданам, которые восстанавливают свои участки, предоставляются строительные материалы из местного лесхоза по льготной цене до 40% от рыночной стоимости материалов.

«Осталось менее 5% человек, не получивших компенсацию, но выплаты происходят согласно утвержденным графикам, и все люди, внесенные в список, получат деньги в течение ближайшей недели. Выплаты в среднем составляют 50 тыс. рублей по тем объектам, на которые были свидетельства о правах собственности. От 16 до 30 тыс. рублей выплачивают тем, кто не имел оформленных документов на строения. Остальным гражданам, у которых был только сад без строений, материальная помощь оказывается в размере 16 тыс. рублей», – подчеркнул Александр Новак.

Напомним, в весенних пожарах в Минусинском районе было зафиксировано 15 очагов возгорания. Огонь опустошил лес и дачные участки на площади 20 тыс. гектаров. Самый крупный из пожаров был зарегистрирован под Минусинском, в результате которого выгорело несколько садоводческих обществ, и погибли шесть человек.