Почта России провела собственное расследование в Абакане: деньги старого образца у пенсионерки Жуковой были из личных запасов

Как сообщается в официальном пресс-релизе компании, по данному факту служба безопасности хакасского отделения «Почты России» провела проверку. Выяснилось, что купюры 90-х годов прошлого века, которые обнаружила у себя пожилая женщина, были у нее из собственных запасов.

Напомним, неделю назад в СМИ появилась информация о том, что 83-летняя жительница Абакана Вера Жукова получила пенсию вышедшими из обращения денежными знаками — всего 300 тысяч рублей. Как пояснили в компании «Почта России», получив деньги, женщина решила часть из них подарить внучке, которая и обнаружила устаревшие банкноты. Пенсионерка решила, что купюры ей выдала сотрудница почтовой службы и рассказала о случившемся продавцу местного магазина. Именно работник торговли передал эту информацию в СМИ. Сама Вера Жукова никаких жалоб на работу почтового отделения не писала и, по данным компании «Почта России», писать не собирается.

«В результате расследования, служба безопасности Хакасского филиала "Почты России" и сотрудники милиции не подтвердили факт того, что именно почтальон принес  В. Д. Жуковой купюры старого образца. Сотрудники почты уверены, что такого факта быть не могло. 83-летняя женщина могла взять их где угодно, в том числе и хранить у себя дома с 90-х годов. Все почтальоны, обслуживающие В.Д. Жукову характеризуются в Хакасском филиале "Почты России" как надежные и порядочные работники, имеющие стаж работы в отрасли не один день. Денежные средства, предназначенные для выплаты пенсии, поступают в отделения почтовой связи из банка через главную кассу почтамта. Поэтому банкноты, вышедшие из обращения, ни каким образом не могли попасть в оборот», — отмечается в сообщении пресс-службы УФПС Хакасии.