Версия для печати

Новый сезон в Красноярском оперном театре откроется декадой премьер

Решение поставить этот спектакль возникло у художественного руководителя театра Сергея Боброва несколько лет назад, а работа началась сразу же после выпуска еще одного шедевра Прокофьева — балета «Ромео и Джульетта». Вычурные необычные декорации созданы членом-корреспондентом Российской академии художеств Дмитрием Чербаджи. С большой иронией и юмором решены костюмы к балету, сшитые по эскизам Валерия Кунгурова.

Кроме того, в рамках декады покажут «Мадам Баттерфлай» Джакомо Пуччини в Красноярском театре оперы и балета — это новая постановка оперы, которая зрителям известна под названием «Чио-Чио-Сан». Спектакль никого не оставил равнодушным. Эта опера впервые поставлена в красноярском театре на итальянском языке, но желающие прочитать русский текст во время спектакля имеют такую возможность: над сценой будет проецироваться бегущая строка.

На 26 сентября запланирован балет «Спартак» в постановке легендарного балетмейстера современности Юрия Григоровича — всемирно признанный хореографический шедевр 20 века. Осуществлен, так называемый, перенос спектакля, который был создан почти 40 лет назад, но до сих пор восхищает и поражает публику, удивляет своей актуальностью.
29 сентября в оперном представят проект «Царская ложа»: «Борис Годунов» и «Хованщина» Модеста Мусоргского в редакции Дмитрия Шостаковича, сценическая версия театра. Проект «Царская ложа», в рамках которого Сергей Бобров ставит то или иное действо, либо концерт, — явление разовое, не повторяющееся. Однако после спектакля, прошедшего в апреле 2007 года, в театр поступило большое количество звонков от благодарных зрителей, которые просили повторить «Царскую ложу», посвященную операм Мусоргского. Напомним, что это не концертная постановка, а полноценный спектакль, включающий основные сцены опер. «Царская ложа» — это пронзительное и трогательное размышление о судьбах России. События трехсотлетней давности воспринимаются и как памфлет на день сегодняшний, и как попытка понять наш будущий путь. Важно и то, что купюры не нарушают развития сюжетных линий опер и драматургию сочинений в целом. Сюжетная линия одной оперы удивительно продолжает и дополняет другую, и в результате образуется самостоятельное художественное произведение.

Вот такими событиями порадует нас первый месяц нового театрального сезона. А остальные праздничные мероприятия еще впереди — это и цикл незабываемых, всегда фееричных и оригинальных концертов главного дирижера театра Анатолия Чепурного «Маэстро приглашает», и премьера оперы-сказки Николая Римского-Корсакова «Снегурочка», премьера балета-пантомимы Лео Делиба «Коппелия», и, конечно, бенефисы, концерты, спектакли.

Основные юбилейные мероприятия, посвященные празднованию тридцатилетия театра, пройдут 20 декабря 2008 года, в следующем сезоне.


Сейчас на главной