ГУВД Красноярского края выселило 12 человек в Китай

Указывается, что китайцы нарушили режим пребывания на территории РФ и незаконно осуществляли трудовую деятельность на территории Курагинского района. Милиционеры доставили китайцев в аэропорт, где передали иностранных граждан сотрудникам пограничной службы.

Как отметил заместитель начальника отдела организации деятельности спецучреждений милиции ГУВД по краю Сергей Сташкевич, работодателем китайцев являлся бывший гражданин КНР, а ныне подданный РФ. На него сотрудниками милиции составлен административный протокол по ст. 18.15 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан без получения разрешения).

Отправка иностранных граждан на родину осуществлялась за счет средств работодателя согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Всего за 7 месяцев 2007 года  в специальных приемниках органов внутренних дел Красноярского края содержались 84 иностранных гражданина, в отношении которых судами принято решение о выдворении за пределы РФ. В настоящее время регион покинул 51 иностранец.

В краевом центре из 64 иностранных граждан, подлежащих выселению за пределы Российской Федерации, выдворено 50.