Госконтракт на строительство моста через Ангару заключён с фирмой, созданной за несколько месяцев до конкурса

Как сообщили ИА «Пресс-Лайн.ru» в краевом управлении федеральной антимонопольной службы, проведение конкурса сопровождалось разбирательствами как с их стороны, так и со стороны органов прокуратуры.

По данным антимонопольщиков, первые результаты тендера появились в конце июня. Победителем было признано красноярское общество с ограниченной ответственностью «Трансмост». Участник, занявший второе место, омская компания «НПО «Мостовик», обратился в УФАС с заявлением о пересмотре итогов торгов. Главное основание — омичи предложили за подряд на 500 млн рублей меньше, чем красноярцы. УФАС вынесло предписание провести конкурс повторно. Это было сделано. Однако его снова выиграло ООО «Трансмост». От имени УФАС запрос был направлен в прокуратуру края. Оттуда пришёл ответ, в котором сообщалось, что «достаточных оснований для принятия мер прокурорского реагирования не найдено». Между тем, как неофициально сообщили в УФАС,  фирма «Трансмост» существует всего год и об опыте строительства мостов говорить не приходится.

Добавим, что мост будет построен на средства инвестиционного фонда Российской Федерации, стоимость работ около 4,5 млрд рублей.