Версия для печати

Анатолий Ковригин: «Меры по обеспечению антитеррористической безопасности на Красноярской железной дороге должны быть усилены»

"Эта тема для нас не нова, мы не раз к ней обращались. Однако, в связи с недавним терактом на линии Москва-Санкт-Петербург она приобретает особое значение", — подчеркнул Анатолий Ковригин.

На заседании, в котором приняли участие представители КЖД, Сибирского УВД на транспорте, ГУ МЧС, ГУВД по Красноярскому краю, рассматривались вопросы готовности сил и средств всех заинтересованных структур к ликвидации последствий террористических актов на объектах железнодорожного транспорта региона.

Так, с 14 по 21 августа 2007 года в ходе совместного патрулирования сотрудниками ведомственной охраны и транспортной милиции на объектах дороги за различные правонарушения были задержаны 1252 человека, в том числе за разборку и хищение оборудования, средств сигнализации, централизации и блокировки. Среди правонарушений преобладают: вырубка кабеля и межрельсовых соединителей, кража противоугонов, битье линз светофоров, а также – установка посторонних предметов на железнодорожные пути. "Последствия от действий "горе-террористов" могли бы быть такими же ужасающими, как и от террактов, — добавил Анатолий Ковригин. — Поэтому и этой теме мы должны уделять самое пристальное внимание".

С тем чтобы предотвращать такие правонарушения, все большее число объектов дороги оборудуется техническими средствами физической защиты, телевизионными системами обнаружения и наблюдения. Только на Красноярском железнодорожном вокзале и пассажирских платформах действуют 128 видеокамер. Установлен порядок, по которому при осмотре вагонов обязательно обследуются труднодоступные места и конструкции на предмет выявления возможной закладки взрывных устройств. Активизирована работа по своевременному обнаружению бесхозных вещей на объектах обслуживания. Водители дрезин, машинисты локомотивов проинформированы о местах с потенциальной опасностью совершения террористических актов. В режиме постоянной готовности находятся 14 пожарных и 11 восстановительных поездов — этого  достаточно для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на Красноярской железной дороге.


Сейчас на главной