Версия для печати

В Шалинском прошел III открытый чемпионат Красноярского края по приключенческим гонкам «Манский экстрим»

Эти соревнования — одни из самых ярких событий мультиспортивной жизни Сибири. Организаторами чемпионата выступили агентство физической культуры, спорта и туризма администрации края и краевая федерация приключенческих гонок и мультиспорта. В соревнованиях приняли участие любители экстрима Красноярского края. Сформировалось 11 команд, состоящих из двух человек. У каждого участника  соревнования при себе были рюкзак и каска. Это дополняло обязательную экипировку спортсменов.  

Команды состязались в двух категориях — «Экстрим-марафон» и «Полумарафон-экстрим». Последний рассчитан на людей, имеющих небольшой опыт участия в мультиспортивных гонках. Они преодолевали 70 километров пути. У марафонцев же дистанция составила 120 километров. В полумарафоне участвовало  5 смешанных команд — «мужчина + женщина».

Стартовали велосипедисты в 12.00 в Шалинском, откуда двинулись к первому пункту назначения. Следуя маршруту, указанному в легенде карты, спортсмены прошли несколько этапов: велогонки, сплав по Мане на байдарках и кросс. Кроме того, организаторы ввели секретную дисциплину в структуру состязаний — некое новшество. Один из участников команды должен был пересечь вплавь большое озеро, а другой в это время — обежать его. На противоположном берегу участники встречались и держали путь к следующему пункту.

Первые спортсмены финишировали лишь около семи часов вечера. Победили в «Полумарафон-экстриме» в категории «мужчина + женщина» семейная пара Константин и Лариса  Жуль, а в категории «мужчина + мужчина» — Владимир Мусиенко и Андрей Бикбулатов. Каждый из них получил сертификаты на 2,5 тысячи рублей. В «Экстрим-марафоне» первое место завоевали Сергей Комлев и  Андрей Сиднев. Им достался денежный приз в размере 10 тысяч рублей на команду.

Кроме того, для всех желающих были организованы «веселые старты», в которых участвовало 7 команд по 4 человека. Участники стреляли из арбалета, поднимали 8-килограммовую гирю, преодолевали дистанцию в 3 километра, пытались попасть регбийным мячом в дыру деревянной стенки, кидали дротики и играли в городки. Победителям подарили теплые одеяла, подушки и другие ценные призы.   


Сейчас на главной