Версия для печати

В России появилось учебное пособие для детей «Основы православной культуры»

Данное пособие рассчитано на учителей общеобразовательных школ. Оно подготовлено Московским институтом экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений. Учебно-методическое пособие для учителей называется «Духовно-нравственная культура в школе». В него вошли публикации «Воскресной газеты Покров» — разработки занятий с детьми, дидактические материалы в помощь учителю, статьи на актуальные темы, а также праздничные сценарии для учащихся разного возраста. Тираж сборника — 10 000 экземпляров.

Тексты пособия объединены в семь тематических разделов: «Православная культура — новая образовательная область»; «Новомученики, в земле российской просиявшие»; «Гражданское и патриотическое воспитание»; «Учителю-словеснику: конспекты уроков, интегрированных с основами православной культуры»; «Семья — малая церковь»; «Сценарии и викторины» и «Душеполезные рассказы и сказки».

Учебное пособие «Духовно-нравственная культура в школе» открывает серию «Библиотека программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», призванную восполнить нехватку методической и учебной литературы для преподавания основ православной культуры в школе. Эта программа сформирована по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия и работает с 2006 года.

«Сборник полезен также учителям гуманитарных дисциплин, воспитателям дошкольных детских учреждений и детских домов, всем желающим приобщиться к православию, воспитывать учащихся в духе православного благочестия», — отметил ректор института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений иеромонах Киприан.

Сборник рекомендован Российской академией образования.


Сейчас на главной