В Красноярском крае создается комплексная система «Безопасный город»

«Мы не настолько богаты, чтобы терять людей в результате ДТП, пожаров и различных криминальных происшествий. С моей точки зрения, система «Безопасный город» позволит в разы снизить преступность на территории края. Но и это еще не все – в ней интегрированы различные виды оборудования, приборы и датчики, контролирующие и регулирующие подачу и распределение ресурсов жизнеобеспечения населения. В этой комплексной системе заложены антитеррористические меры безопасности в учреждениях и местах массового скопления людей, а также другие модули. В течение ближайших 2-3 лет она должна быть внедрена не только в Красноярске, но и в городах края: Норильске, Ачинске, Минусинске, Канске, Лесосибирске и Енисейске», – заявил Александр Хлопонин.

С учетом того, что 38% жителей края заявляют о том, что в их отношении были совершены противоправные действия, по словам губернатора, с введением системы «Безопасный город» в течение 2 лет показатель преступности должен быть снижен в разы. Значительно уменьшен показатель гибели людей на дорогах.

«Если сейчас в ДТП у нас погибают 22 человека на 100 тыс. населения, то комплексная система, в которую входит установка видеонаблюдения, модули распознавания автомобильных номеров, контролирующие устройства транспортных потоков, сократит и этот показатель», – уточнил губернатор края.

Кроме того, Александр Хлопонин сообщил, что на прошедшем заседании Совбеза в Москве Красноярский край совместно с Свердловской областью был отмечен в качестве лидеров на территории РФ, где внедряются эффективные системы безопасности.

«Но предлагаемая нами комплексная автоматизированная система «Безопасный город» пока еще не рассматривалась и не принималась ни в одном субъекте Федерации в России», – сообщил губернатор Красноярского края.