Тысяча железногорцев выступила против своего мэра

По словам инициатора обращения к президенту РФ о принятии строгих мер к главе Железногорска Геннадию Баховцеву депутата Александра Герасина, уже тысяча горожан выступила против градоначальника. Под посланием оставляют свои подписи в основном рабочие и пенсионеры. Приезжают даже из пригородов, чтобы открыто высказать свое мнение и предъявить претензии к главе Железногорска. Все ждут конца июля, когда послание будет отправлено заказным письмом президенту РФ.  Копии подписных листов получат полномочный представитель  президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

Тем временем в администрации Железногорска работа ведется в плановом режиме. Мэрия  готовится к празднованию Дня города и чемпионату по триатлону. Мэр Геннадий Баховцев проводит выездные совещания. По словам и.о. начальника управления по общественным связям мэрии Железногорска Ирины Пикаловой, работа по изложенным в письме вопросам не ведется: претензии составлены слишком общо, и принять какое-либо решение будет возможно только после того, как Герасин сформулирует их более точно.

Напомним, информация о том, что Герасин начал собирать подписи под посланием президенту, появилась в начале июня. В обращении он просит освободить Баховцева от занимаемой должности и перечисляет претензии к главе города. По мнению Герасина, именно Баховцев виновен в повышении квартплаты, в непрофессионализме чиновников местной администрации и пр. Всего в письме 11 «проблемных вопросов».

Геннадий Баховцев, комментируя инцидент, заявил, что «готов к открытому, публичному диалогу со всеми политическими силами. Я готов к разговору, который будет основан на достоверности и информированности, если это будет не пустая переписка, а конструктивное общение, которое поможет решить существующие вопросы».