Версия для печати

Цены на хлеб в Красноярском крае растут медленнее, чем в целом по России

Об этом заявил заместитель губернатора края, руководитель департамента планирования и экономического развития администрации края Эдхам Акбулатов. По итогам полугодия темпы роста цен по стране составили к декабрю 5,7 процента, а по региону за тот же период — 3,9 процента. За шесть месяцев текущего года в регионе цены на хлеб практически не изменились. «Хлеб — одна из составляющих потребительской корзины, — заявил Акбулатов. — В рационе потребления человека этот социально значимый продукт составляет 1,4 процента. Мы прогнозируем повышение цен на хлеб за год на 9 процентов, а на муку — на 7,5 процента. На сегодняшний же день изменения цен на хлеб составили лишь 0,8 процента, и 1,9 процента — на муку».

Акбулатов также отметил, что сегодня в стране и во всем мире растет спрос на зерно как на ходовой продукт. «В этих условиях существуют спекулятивные тенденции, направленные на повышение цен на зерно и продукцию, получаемую из него, — заявил заместитель губернатора. — Несмотря на это, рынок все же стабилизируется. Мы полагаем, что рост цен на хлеб и муку будет в пределах прогнозируемых показателей — около 10 процентов. Есть информация, что в ряде торговых предприятий края произошло повышение цен на муку и хлеб от 3 до 10 процентов, а по отдельным производителям — на 15 процентов». По словам Акбулатова, краевая администрация ведет активную  работу с такими организациями, в результате которой цены на необходимые продукты питания стабилизируются. К таким продуктам относятся хлеб, мука, яйцо, куриное мясо и колбасные изделия. Зато темпы роста цен на молочные изделия в крае ниже прогнозируемых.

Стоит отметить, что, по прогнозам социально-экономического развития, региональные цены на продукты потребительского рынка к декабрю 2007 года вырастут на 8,3 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, где цены выросли на 9,6 процента.


Сейчас на главной