Сибирская угольная энергетическая компания занялась подготовкой кадров

Энергостроительный техникум в Назарово среди абитуриентов пользуется популярностью – его выпускники нередко продолжают дело отцов и дедов, приходя работать на угольный разрез и ГРЭС.

ОАО «СУЭК» заключило соглашение о подготовке кадров с Назаровским энергостроительным техникумом (НЭСТ). Договор предусматривает участие инженерно-технических работников Назаровского разреза в учебном процессе: они будут читать лекции, стажировать студентов на угледобывающем предприятии с последующим приемом на свободные вакансии наиболее успешных практикантов.

«Подписание соглашения для нас и наших выпускников – большая удача. Оно позволит укрепить связь между теорией учебного процесса и практикой, приблизить уровень подготовки специалистов к требованиям не только данной отрасли экономики, но и непосредственно работодателя. Не менее важным является и привлечение дополнительных источников для развития материально-технической базы НЭСТ, что даст возможность повысить качество обучения студентов», – убеждена директор техникума Вера Крутась.

Взаимовыгодным подобное сотрудничество считает и заместитель управляющего филиалом СУЭК «Разрез «Назаровский» по персоналу и трудовым отношениям Геннадий Лобанов: «Мы связаны с техникумом много лет. Значительный процент работников нашего предприятия – выпускники НЭСТ. Охотно берем студентов и на практику. Сегодня, в условиях старения коллектива разреза, мы особенно заинтересованы в тесном взаимодействии с техникумом. Поэтому уже сейчас мы формируем кадровый резерв на будущее».

Добавим, подписанный договор позволит студентам и преподавателям техникума пользоваться специализированной библиотекой Назаровского разреза.

По условиям соглашения, разрез обязуется ежегодно принимать на работу трех лучших выпускников НЭСТ.