Версия для печати

Разработана схема развития объединенной энергетической системы Сибири

По словам директора по развитию и взаимодействиям с клиентами ОАО «ФСК ЕЭС» Виктора Прядеина, это шестое заключительное совещание, на котором рассматривались проблемы энергетиков.

«Это совещание было нацелено на обсуждение схемы развития объединенной энергетической сети Сибири с учетом ликвидации прогнозируемого дефицита мощности в ряде энергоузлов. Среди причин дефицита – строительство на территории Сибирского федерального округа Богучанского алюминиевого завода и Богучанской ГЭС», – заявил он.

На совещании обсуждалась схема ввода энергомощностей для обеспечения работы игорной зоны Республики Горный Алтай, а также снабжения электроэнергией расширяющихся предприятий, таких как Красноярская железная дорога, ГМК «Норильский никель» и золотодобывающая компания «Полюс». Кроме того, рассматривался вопрос о том, как обеспечить потребности растущих сибирских городов.

«Новая схема – главный стратегический документ, который определяет развитие всей отрасли в масштабной перспективе. Исходя из наших заключений, практически все энергомощности к 2020 году увеличатся в два раза», – подчеркнул Прядеин.

По его словам, в целом по стране протяженность линий электропередачи к этому времени будет увеличена на 70 тыс. километров.

 


Сейчас на главной