Версия для печати

Проверка готовности школ Красноярского края к новому учебному году начнется 15 августа

Об этом сегодня заявил первый заместитель губернатора края Александр Новак. Сегодня он провел совещание при участии заместителя губернатора края Владимира Шишмарева, руководителей агентств образования, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, глав муниципальных образований, представителей Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

Как сообщили в пресс-службе администрации региона, при обсуждении готовности учреждений образования края к началу нового учебного года большое внимание было уделено реализации мероприятий в рамках приоритетного национального проекта "Образование", краевой программы "Дети". "Мы должны обеспечить доступность, качество образовательных услуг, — подчеркнул Александр Новак, — и при этом гарантировать безопасность нашим детям. Качественные условия для педагогов и школьников должны быть созданы не только в новых учебных заведениях, но в тех, которые открылись давно. Поэтому руководители муниципальных образований должны заблаговременно согласовать все спорные вопросы с представителями надзорных служб".

Все текущие ремонтные работы в школах планируется завершить в первой декаде августа. В 94 школах идёт капитальный ремонт. Новый учебный год в крае будет ознаменован также открытием новых школ в Уярском районе в селе Громадское, в Манском районе в деревне Выезжий лог. Более 220 школ края планируется оборудовать автоматической пожарной сигнализацией, в 120 учреждениях образования она уже установлена.

"В новом учебном году, — отметил руководитель агентства образования администрации края Вячеслав Башев, — школы края получат 123 новых автобуса: 62 из них за счёт краевого бюджета уже переданы учреждениям образования, 21 автобус школы получат за счет федерального бюджета, 40 — по проекту комплексной модернизации образования".

По данным администрации края, не вызывает тревог обеспеченность школ педагогическими кадрами. Муниципальные управления образования заявили о 707 педагогических вакансиях, при этом численность выпускников педагогических заведений края (2 вуза и 7 колледжей) составит в 2007 году более 2 тыс. человек. А на обеспечение школ учебной литературой планируется потратить более 133 млн рублей.

Добавим, 1 сентября этого года новый учебный год начнется в 1345 школах Красноярского края, включая Таймыр и Эвенкию.


Сейчас на главной