Версия для печати

Поселения Таймырского муниципального района будут бороться за гранты

Органы местного самоуправления городских и сельских поселений Таймырского муниципального района направляют свои заявки на участие в грантовой программе губернатора Красноярского края Александра Хлопонина «Жители – за чистоту и благоустройство».

Гранты представляют собой субвенции, предоставляемые бюджетам муниципальных образований на безвозмездной и безвозвратной основе для реализации проектов по благоустройству в целях улучшения архитектурного облика городских и сельских поселений, формирования благоприятных условий и комфортного пребывания граждан в сельской местности и городской среде. В том числе рассматриваются программы по благоустройству парков, скверов, спортивных площадок, придомовых территорий и территорий, прилегающих к образовательным и медицинским учреждениям.

Всего в 2007 году на реализацию проектов по благоустройству в рамках грантовой программы предусмотрена общая сумма 150 млн рублей. Главным распорядителем грантов выступает Агентство строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Красноярского края. Сумма каждого гранта определяется решением краевой конкурсной комиссии.

При определении победителей конкурса будет учитываться соответствие проекта социально-экономическим направлениям развития Красноярского края и конкретного муниципального образования, вклад в улучшение архитектурного облика поселения, участие жителей края в реализации проекта. С особым вниманием краевая комиссия намерена отнестись к программам, направленным на развитие инициативы и общественной деятельности граждан по благоустройству, проведению субботников, конкурсов: «Лучший дом», «Лучший двор» и «Лучшая улица».

В настоящее время заявки на участие в грантовой программе готовят городские поселения Дудинка и Диксон, сельские поселения Хатанга и Караул. Итоги работы краевой конкурсной комиссии будут известны в начале августа текущего года.


Сейчас на главной