На дорогах Красноярского края погибли 14 подростков

По итогам текущего полугодового периода на территории Красноярского края зарегистрировано 2 тысячи 259 аварий, в которых пострадали люди. Из них в 263 авариях погибли 14 подростков, 273 получили травмы. В целом же в результате ДТП погибли 283 человека, что на 11,8 процента больше, чем за тот же период прошлого года, и 2 тысячи 778 человек получили травмы. При этом водители автобусов допустили 26 столкновений, что меньше показателя того же периода за прошлый год на 19 процентов. В этих ДТП были травмированы 49 человек.

За 6 месяцев сотрудники Госавтоинспекции пресекли более 625 тысяч нарушений правил дорожного движения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество нарушений возросло по следующим параметрам: на 1% стало больше уклонений от проверки на алкогольное опьянение; на 33% возросло количество выездов на полосу встречного движения; на 14% выросло число запрещенных перевозок опасных, крупногабаритных или тяжеловесных грузов; случаев превышения  установленной скорости  движения стало больше почти на 5%.

Стоит отметить, что на территории всего края действует 72 пункта государственного технического осмотра с использованием средств технического диагностирования. Из них 63 стационарных, пять мобильных и четыре передвижных. В самом городе действует 15 стационарных пунктов.