Красноярцы получили возможность узнать о судьбе родственников, погибших в ВОВ

Это стало возможным благодаря началу проекта «Мемориал» в сети интернет. Он поддержан Министерством обороны РФ

Основная цель проекта — дать возможность миллионам граждан найти информацию о погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения. В рамках проекта будет отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 10 миллионов листов архивных документов, проиндексировано более 30 миллионов записей о солдатах и офицерах. «Впервые Вы сможете ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование», — отмечается на сайте проекта.

Основной массив документов — это донесения о потерях, различные документы и справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров.

Работу по проекту планируется завершить до конца 2008 года. В настоящее время отсканировано 42% документов, введено в базу данных — 30% записей. В уже созданном массиве представлена информация и документы из боевых донесений о потерях о судьбе 4 505 тыс. человек;  из документов госпиталей и медсанбатов — 42 тыс. человек;

о местах захоронения — 85 тыс. персоналий; учетные карточки на 298 тыс. военнопленных узников фашистских концентрационных лагерей; более 450 тыс. записей из электронных и печатных книг памяти.

Адрес проекта в сети obd-memorial.ru.