Версия для печати

Красноярские спасатели отправились в Амурскую область

«Из Красноярского края в зону бедствия вылетели два вертолета Ми-8, самолет Ан-24 с отрядом спасателей в составе 32 человек и оперативной группы. На борту самолета резиновые лодки, палатки, автономные электростанции, продукты питания, медикаменты и другие необходимые вещи, которые могут понадобиться людям в зоне стихийного бедствия», – уточнил Бердников.

Напомним, из-за непрекращающихся ливневых дождей в Зейском районе Амурской области на Зейской ГЭС открыты затворы и сбросы воды составляют 4700 кубометров в секунду при максимально разрешенном объеме 5200 кубометров в секунду. Между тем специалисты РАО «ЕЭС России» просят разрешения поэтапно добавлять объем сбросов по 100 кубометров три раза в день, так как растет давление на плотину. Синоптики предупреждают, что дожди не прекратятся еще как минимум три недели.

В настоящее время уровень верхнего бьефа водохранилища составляет 318,68 метра, если он достигнет критической отметки (319,3 метра), будут открыты все затворы. В этом случае 15 населенных пунктов будут подтоплены и предстоит эвакуировать около 10 тысяч человек.


Сейчас на главной