Версия для печати

Энергетики, власть и промышленники обсудят будущее энергетической отрасли

В совещании,проходившем на территории филиала МЭС Сибири, примут участие руководители энергетических компаний Сибири, администраций субъектов Федерации Сибири и Востока, крупных промышленных предприятий. Руководит работой совещания Директор по развитию и взаимоотношениям с клиентами ОАО «ФСК ЕЭС» Виктор Прядеин.

Цель совещания – презентация и обсуждение Схемы развития объединенной энергетической сети Сибири с учетом ликвидации прогнозируемого дефицита мощности в ряде энергоузлов в связи с вводом на территории Сибирского Федерального округа новых крупных потребителей и расширением производства действующих. Именно поэтому в совещании примут участие представители таких крупных предприятий региона, как «РУСАЛ», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «ГМК «Норильский никель» и ЗАО «Золотодобывающая компания «Полюс».

Помимо прогнозируемого роста потребности в дополнительных мощностях действующих предприятий, Схемой предусмотрено до 20202 года обеспечить электроснабжением новые объекты. Например, развивающийся промышленный комплекс Нижнего Приангарья, выдачу мощности пускового комплекса Богучанской ГЭС и увязанной с ней Богучанским алюминиевым заводом (мощностью 600тыс.т. алюминия в год). Расчетные капитальные вложения оцениваются в диапазоне от 51,6 до 65,5 млрд.руб.

На совещании также будет обсуждаться, предложенное Схемой строительство в Бурятии  Татауровской и Харанорской ТЭС с последующим экспортом энергомощностей в Китай. Среди крупных объектов, требующих ввода значительных электромощностей, обозначена  Игорная зона республики Горный Алтай. По прогнозам специалистов, потребление электроэнергии к 2020 году здесь может составить 1270млн.кВтч.

Наиболее интересным на совещании обещает стать подведение итогов дискуссии по присоединению крупных потребителей электроэнергии к сетям ЕНЭС и обозначение представителями администрации Красноярского края и других областей проблем функционирования сетей в регионах.


Сейчас на главной