4 августа в Енисейске пройдет ярмарка «Ремесленная слобода»

Событие приурочено к празднованию 388-летия города-памятника Енисейска  — «отца городов сибирских».  Более 120 мастеров из 15 районов Красноярского края представят на северной ярмарочной площадке творческую продукцию: изделия из бересты, лоскутное шитье, текстильную пластику (авторская кукла), финифть, художественную ковку, вологодское кружево, керамику, резьбу по дереву, по кости, роспись по дереву, изделия из соломки, батик, украшения из камня, украшения в технике «фриволите» и бисероплетение.

Особенность ярмарки в этом году в том, что на этот раз многие мастера будут не только показывать готовые изделия, но и проведут мастер-классы для всех желающих.

На территории ярмарки будут работать этнические подворья, балаган, трактир. Самые хлебосольные районы представят свои площадки, где всех будут потчевать исконно сибирскими напитками и едой. Участники будут соревноваться в ярмарочных забавах — конкурсах на лучший квас, лучшее пугало и лучшую частушку.  Все представленные работы мастеров можно будет купить.

Ожидается делегация ханты-мансийцев с выступлением на национальных инструментах.

Кульминацией праздника станет фольклорная концертная программа с участием коллективов из краевого центра. А завершит празднование дня города грандиозный ночной фейерверк.