17 июля в Красноярском крае состоится премьера кинофильма «КостяНика. Время лета»

Демонстрация картины пройдет в рамках Всероссийского фестиваля детского и подросткового чтения «Лето с книгой». Кино покажут детям в 50 библиотеках края. Кинофильм снят по повести писательницы Тамары Крюковой, которая также приехала в регион как участник фестиваля. Тамара привезла с собой еще один новый фильм — «Потапов, к  доске!» — по другой своей книге. Его премьера также состоится 17 июля в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе.

Кроме того, сегодня в Красноярске в краевой детской больнице пройдут встречи с детскими писателями Артуром Гиваргизовым и Тамарой Крюковой, а в книжных магазинах города состоятся встречи с писателями Валентином Постниковым, автором новых историй о Самоделкине и Карандаше, Еленой Нестериной и Сергеем Георгиевым. Главный редактор киножурнала «Ералаш» Сергей Георгиев встретится с читателями краевой юношеской библиотеки, а в краевой детской библиотеке пройдет встреча с героями детского журнала «Веселые картинки».

Также в рамках фестиваля «Лето с книгой» пройдут тренинг-семинар для сотрудников детских библиотек. Завершит череду «книжных» событий «круглый стол» «Современная детская литература», который пройдет в Государственной универсальной научной библиотеке.