В «Норильском никеле» начала действовать новая пенсионная программа.

Как сообщает информагентство «Норильские новости», благодаря участию в НДП работники смогут получать дополнительно к трудовой пенсии негосударственную пенсию, сформированную за счет суммы пенсионных взносов работника и компании и инвестиционного дохода, начисляемого НПФ «Норильский никель» на эти взносы. Участие в программе может принять каждый работник, для которого место работы в компании является основным.

Накопительная долевая пенсия выплачивается при увольнении из компании работникам пенсионного возраста (мужчинам — с 55 лет, женщинам — с 50 лет), со стажем работы в компании не менее 15 лет, при условии не расторгнутого индивидуального договора и участия в программе не менее одного года.

В рамках «Накопительной долевой пенсии» работник получает две пенсии — индивидуальную и корпоративную. Индивидуальную накапливает сам работник, отчисляя не менее 1% от суммы ежемесячной заработной платы. Взносы компании равны пенсионному взносу работника, но не могут превышать предельных значений — от 3 до 5% в зависимости от срока участия работника в программе.

На первом этапе действие программы распространяется на работников Заполярного филиала «Норильского никеля», Заполярного транспортного филиала компании, ООО «Заполярная строительная компания», ООО «Норильскникельремонт», ООО «Норильский обеспечивающий комплекс», ООО «Норильскгеология» и ОАО «Норильско-Таймырская энергетическая компания».