Версия для печати

В Красноярском крае за неделю выявлено 14 случаев нарушений плодородия почв сельхоз и водоохранных земель

Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по региону со ссылкой на данные проверок в Емельяновском, Уярском, Минусинском, Березовском, Боготольском, Манском районах Красноярского края.

В восьми случаях нарушения касаются части 2 статьи 8.6 Кодекса об административных правонарушениях «Порча земель» — уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления. Чаще всего применение данной статьи связано с захламлением земель строительным и бытовым мусором. Следует отметить, что за такие нарушения предусмотрены серьезные штрафные санкции. Так, для ООО «Ян» в Емельяновском районе, ООО «Балашиха» в Уярском районе и ООО «Лига» в Минусинском районе штрафы составили по 30 тысяч рублей.     

Еще в шести случаях нарушители наказаны в соответствии с частью 1 статьи 8.6 за самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы.

По фактам всех нарушений выписано 11 протоколов, в трех случаях проводится административное расследование. Общая сумма штрафов составила 102 тысячи 500 рублей.


Сейчас на главной