В Красноярском крае состоится первый выпуск учащихся по заказу крупной бизнес-структуры

Как сообщили в пресс-службе агентства профессионального образования, около десяти месяцев назад ОАО «ГМХ «Норильский никель» и агентство профессионального образования и науки подписали соглашение сроком на 1 год, по которому на базе gрофессионального училища №105 (Норильск) были набраны две группы (60 человек с образованием 11 классов) для подготовки кадров по обеспечению горного производства. Подготовка велась по четырем профессиям: «слесарь-ремонтник», «горнорабочий очистного забоя», «дежурный слесарь по ремонту оборудования / электрогазосварщик», «дежурный электрослесарь». С сентября начал обучение первый целевой набор. Обучение шло по новым образовательным программам, в разработке которых участвовали специалисты «Норильского никеля» и в которых учтены профессиональные стандарты и специфика производства заказчика.

Помимо участия в разработке образовательных программ, комбинат принял участие в развитии учебной и материальной базы профучилищ. На средства «Норникеля» оборудован компьютерный класс, оборудованы учебными и наглядными пособиями мастерские (включая тренажеры — имитаторы различных этапов производства), приобретена учебная и методическая литература по горному делу, а также отремонтирована кровля училища.

По словам Любови Ельцовой, курирующей в компании работу по персоналу, «адресная модель подготовки кадров сработала на 100 процентов. У выпускников очень высокая мотивация. Директора структурных подразделений охотно берут таких ребят на работу, и еще до получения выпускных документов ребята знают, на каком рабочем месте им предстоит трудиться».

Учитывая успешную работу первого года, было принято решение продлить соглашение по подготовке кадров еще на три года.

Решено также создать на базе профессионального лицея №105 ресурсный центр по подготовке кадров для горного производства. В течение 3 лет «Норильский никель» вложит минимум 20 миллионов рублей в оснащение ресурсного центра, а целевой набор будет увеличен в два раза.