В Красноярск привезут православные святыни со всей России

Это единственный такого рода форум на территории Сибири и Дальнего Востока, часть общецерковной всероссийской выставки-форума «Православная Русь». Выставку откроет и освятит управляющий Красноярской епархией архиепископ Антоний. Ожидается, что выставку-форум в Красноярске посетит викарий Московской епархии, заместитель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.

Выставка призвана объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти и общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры и искусства, призвана представить богатые православные традиции и праздники Святой Руси, рассказать об интереснейшей истории монастырей и храмов Красноярского края и других регионов России; способствовать духовному и нравственному воспитанию младшего поколения; представить многообразие и красоту икон и церковной утвари, глубину православной литературы.

Красноярцы и гости города смогут поклониться иконам с частицами святых мощей, которые прибудут в наш кафедральный град из разных городов и весей России. На выставке будут пребывать следующие святыни: особо почитаемая икона св. блгв. кн. Александра Невского из Александро-Невской Лавры (Санкт-Петербург) с частицей свв. мощей; чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» из (Иваново); икона сщмч. Николая из Ильинского скита Св.-Введенского женского монастыря (Иваново); раки с мощами свт. Василия Кинешемского и блж. Алексия Елнатского из (Иваново); икона с мощами прп. Алексея Карпато-Русского из Свято-Успенского монастыря (Закарпатье, Украина); икона прпмц. вел. кн. Елисаветы Федоровны из мужского монастыря Новомучеников Российских (Закарпатье, Украина); иконы с частицами свв. мощей вмч. Пантелеимона и прп. Симеона Верхотурского из Св.-Пантелеимоновского женского монастыря (Краснотуринск, Свердловская область); мироточивая икона из Св.-Благовещенского монастыря (Семигорье, Ивановская обл); мироточивая Казанская икона Божией Матери из (Казачинское, Красноярская епархия).

В ходе проведения выставки посетители смогут заказать молебен в храмах Греции, Украины, Белоруссии, России; заложить «именной кирпичик» в строящихся храмах России, Белоруссии, Украины; приобрести иконы, нательные кресты, образки; святую воду с источника прп. Серафима Саровского; церковную утварь, церковную одежду, облачения, церковные напитки, мед, сувенирную продукцию, свечи, масла, православную литературу; выбрать паломнический тур.

На выставке "Православная Русь" храмы и монастыри получат возможность обрести помощников и благотворителей, специалисты найдут партнеров, общественные и церковные организации смогут вовлечь людей в социальные, просветительские и благотворительные программы. У стенда Красноярской епархии посетители смогут пообщаться с духовными лицами, задать свои вопросы.