В Красноярск прибывают мощи святого Апостола и Евангелиста Луки

Напомним, принесение в Россию и ближнее славянское зарубежье из Русского Св.-Пантелеимонова монастыря со святой горы Афон честной главы св. Апостола и Евангелиста Луки совершается с 9 июня по 12 июля по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия. Принесение святых мощей организовал Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного. Святыня уже побывала в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Киеве и Запорожье; в июле состоится посещение святыней Кемерово, Барнаула, Волгограда, Элисты, а также Минска.

29 июня по благословению Святейшего Патриарха Алексия святые мощи Апостола и Евангелиста Луки посетят Красноярскую епархию и будут пребывать здесь до 1 июля.

График пребывания:

29 июня, пятница

10.30 — прибытие св. мощей самолетом в аэропорт «Емельяново».

12.30 — прибытие св. мощей автомобильным кортежем в храм Св. Ап. и Ев. Луки (ул. Ломоносова, 47, дорожная клиническая больница), где совершится Молебное пение с чтением Акафиста Св. Ап. и Ев. Луке.

14.30 — прибытие св. мощей автомобильным кортежем из храма св. Ап. и Ев. Луки в Часовню св. вмч. Димитрия Солунского (ул. Дубровинского, 72; управление внутренних дел администрации г. Красноярска).

15.30 — крестный ход со св. мощами Св. Ап. и Ев. Луки от часовни св. вмч. Димитрия Солунского к Св.-Покровскому кафедральному собору (ул. Сурикова, 26). В крестном ходе принимают участие хоругвеносцы, все духовенство города от монастырей и храмов при колокольном трезвоне и пении всех хоров и участников.

16.00 — прибытие св. мощей в Св.-Покровский кафедральный собор

17.00 — молебен с чтением Акафиста Св. Ап. и Ев. Луке архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием в сослужении красноярского духовенства. Затем — всенощное бдение в сослужении духовенства Красноярской епархии.

Доступ для поклонения св. мощам в Кафедральном соборе будет открыт до того часа, пока будут идти на поклонение прихожане.

30 июня, суббота.

С раннего утра в Св.-Покровском кафедральном соборе открыт доступ для поклонения святыне. В 9 час. 00 мин. в Никольском приделе Св.-Покровского кафедрального собора (ул. Сурикова, 26) Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием будут совершены Божественная Литургия и Молебен с чтением Акафиста св. Ап. и Ев. Луке.

 

В течение всего дня субботы 30 июня в Кафедральном соборе совершается Молебное пение с чтением акафистов и открыт доступ к св. мощам для поклонения.

17.00 — в Кафедральном соборе совершится всенощное бдение, возглавляемое архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием, в сослужении благочинных отцов и духовенства Красноярска.

Доступ для поклонения св. мощам Св. Ап. и Ев. Луки в Св.-Покровском кафедральном соборе будет открыт в субботу, 30 июня, до того часа, пока будут идти на поклонение святыне прихожане.

1 июля, воскресенье.

В последний день пребывания св. мощей св. Ап. и Ев. Луки в Красноярске, в 5 час. 30 мин. утра в Св.-Покровском кафедральном соборе (ул. Сурикова, 26) будут совершены архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием и Архиепископом Уральским и Гурьевским Антонием в сослужении духовенства епархии ранняя Божественная литургия и праздничный молебен.

10.00 — отбытие святыни из Св.-Покровского кафедрального собора и принесение св. мощей автомобильным кортежем к часовне св. великомученицы Параскевы Пятницы на Караульной горе.

10.30 — торжественная встреча святыни у часовни св. великомученицы Параскевы Пятницы на Караульной горе, совершение Молебна и Благословения св. мощами Св. Ап. и Ев. Луки града Красноярска.

11.00 — отбытие святыни в аэропорт «Емельяново».

Добавим, Св. Апостол и Евангелист Лука — уроженец Антиохии Сирийской в числе 70-ти учеников Иисуса Христа был послан на первую проповедь еще при земной жизни Спасителя. Святой Лука происходил из просвещенной греческой среды, был медиком и традиционно считается в христианстве покровителем врачей.

Евангелист Лука является автором одного из четырех Евангелий, а также Деяний святых апостолов, повествующих о трудах и подвигах учеников Христа после Его Вознесения. Именно ап. и ев. Лука написал первую икону Пресвятой Богородицы, а также иконы святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Святой Лука был сподвижником апостола Павла, принял участие в его втором миссионерском путешествии, делил с ним все трудности благовестнического подвига. Согласно церковному Преданию, после мученической смерти первоверховных апостолов святой Лука покинул Рим и с проповедью прошел Ахайю, Ливию, Египет и Фиваиду. В городе Фивы он мученически окончил свой земной путь.