В краевом центре пройдет совещание «О состоянии охраны труда в Красноярском крае»

В совещании примут участие заместитель губернатора края – руководитель департамента промышленной политики и экономического развития Эдхам Акбулатов, руководитель агентства труда и занятости населения Виктор Новиков, председатель Федерации профсоюзов края Олег Исянов. Для участия в совещании приглашены главы администраций городов и районов края, представители органов прокуратуры, инспекции труда, обучающих организаций.

Красноярский край – регион России, в экономике которого преобладают объективно опасные производственные объекты, а это значит, что их эксплуатация всегда будет связана с определенным риском для здоровья работников. Работа под воздействием вредных и опасных веществ и производственных факторов всегда неблагоприятно сказывается на здоровье человека. Часто это является причиной возникновения у работающих профессиональных заболеваний. В крае ежегодно регистрируется более 100 впервые выявленных случаев профзаболеваний. В прошлом году воздействие повышенных уровней и концентраций вредных и опасных веществ в процессе трудовой деятельности испытывали 31,3% работающих. 49,1% от списочной численности работающих получили компенсации за работу во вредных или опасных условиях.

За последние годы заметно повысилось внимание к охране труда со стороны как исполнительной и законодательной власти, так и работодателей. В 2006 году в результате комплекса принятых мер в Красноярском крае удалось сохранить наметившуюся в последние годы положительную тенденцию сокращения количества несчастных случаев на производстве, в том числе с летальным исходом.

В рамках совещания планируется подвести итоги краевого смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди муниципальных образований. Победители получат дипломы.