В крае пройдет этнокультурный фестиваль «Дети одной реки»

По пути следования теплохода краевые творческие коллективы: казачий ансамбль "Лад" (г.Минусинск), ансамбль "Вольница" (г.Красноярск), ансамбль "Яр" (г.Красноярск), диксиленд "Диски-джокер", хореографический ансамбль "Енисейские зори" а также солисты: Алексей Орлов (эстрадная студия "Новый звук"), Владимир Хоменко, Вера Баулина, Евгений Балданов и другие известные в крае исполнители выступят с концертами в 4 населенных пунктах: в поселках Ворогово, Бор, Верхнеимбатск и городе Игарке.

Во время путешествия для гостей теплохода будет организована культурная программа в виде тематических дней, посвященных культуре малых народностей Красноярского края. На борту теплохода будет развернута сменная выставка фоторабот Виталия Иванова (20-25 фоторабот ежедневно). Художники из регионального отделения Союза художников России представят свои картины в Игарке и Туруханске, проведут мастер-классы и пленэры, а также будут работать над новыми этюдами прямо во время путешествия. Специалисты краевой научной библиотеки совместно с сотрудниками Красноярского бибколлектора подготовили книжную выставку "Дети одной реки", в которую включены уникальные издания, посвящённые Туруханску и Мангазее, коренным народам Хакасии и Тувы. Гости теплохода смогут также познакомиться с передвижными этнографическими экспозициями музея-заповедника "Шушенское", Минусинского музея им.Мартьянова и изделиями мастеров декоративно-прикладного искусства Таймырского дома народного творчества. Помимо выставочных мероприятий, организаторы фестиваля подготовили круглый стол "Культура народов края", в котором примут участие представители Института восточных языков и цивилизаций (Париж, Франция). Беатрис Марулье и Колэн Эро занимаются изучением малых народностей, а Беатрис даже защитила диссертацию по жизни и обычаям кетов. Каждый вечер на теплоходе будут проходить концертные программы и презентации коллективов-участников.

Главные же мероприятия фестиваля, приуроченные к 400-летию с момента основания Туруханского зимовья (Новой Мангазеи), пройдут 7 июля в г.Туруханске. Первыми на берег туруханской земли сойдут казаки из минусинского ансамбля "Лад" в память о своих предках – основателях Мангазеи. Затем представителям Эвенкии будет вручен переходящий символ фестиваля – бубен, так как в следующем, 2008, году встречать этнокультурный фестиваль "Дети одной реки" будет поселок Тура. После театрализованного представления на набережной Туруханска на главной площади города откроется народное гуляние – будут работать несколько концертных площадок, художественные и книжные выставки, выставки работ мастеров ДПИ. В 23.00 участники фестиваля отправятся в обратный путь – через поселок Верхнеимбатск в Красноярск.