Посевные работы в Красноярском крае близки к завершению

В настоящее время полностью завершил посевные работы Большеулуйский район, за ним следует Минусинский район, где освоено 96% посевных площадей. Не отстают Канский — 90%, Ужурский — 86%, Каратузский — 83% и Краснотуранский — 81%. Традиционно больше всех засевают в Ужурском районе, где на 4 июня посеяно 124 тыс.га. Также хорошо поработали сельчане в Назаровском районе — 119 тыс. га. На сегодняшний день в Канском районе засеяно 49 тыс. га, а в Краснотуранском — 37 тыс. га.

Особое внимание администрация края обращает на качество высеваемых семян и внедрение новых технологий обработки почвы. Это позволяет сократить расходы на энергоносители и значительно повысить урожайность полей.

В этом году провести организовано сев позволили, прежде всего, благоприятные погодные условия, а также вовремя оказанная помощь федеральных и краевых властей. По словам заместителя губернатора Виктора Раздуева, красноярские крестьяне получили бесплатно средства защиты растений, субсидии на ГСМ, и посевные работы в крае идут без осложнений.

Добавим, что на 4 июня посеяно 900 тыс. га яровых культур, что на 50 тыс. га больше, чем на эту же дату прошлого года. Нынешняя погода позволяет сеять быстро и много, и практически все районы активно вовлечены в посевную кампанию.